AGOPUNTURA ENERGETICA E TRADIZIONALE: PRIMO LIVELLO
gennaio 25 - febbraio 8 e 21 - marzo 8 e 21 - aprile 11 e 19 - maggio 9 e 24 - giugno 6 e 20
Sede del Corso:
Villa Aurelia - Roma
RAZIONALE
Come si evince dal programma generale del corso, l'Agopuntura interessa diversi ambiti della medicina. Il corso fornisce una valida formazione medica in questa disciplina che richiede, tra l'altro, un aggiornamento continuo ed implementa le possibilità diagnostiche e terapeutiche per il medico, alla luce delle evidenze scientifiche delle quali è ricca la letteratura mondiale. Esso rientra quindi perfettamente negli intenti formativi dell'ECM. Forniamo agli utenti: - 10 libri di testo; - circa 30 dispense elettroniche; - DVD con 150 ore di lezioni teorico-pratiche video registrate; - inoltre, i nostri discenti faranno esercitazioni manuali sulla ricerca dei punti e sulla infissione degli aghi a piccoli gruppi, perché è essenziale acquisire una preparazione pratica.
PROGRAMMA
25 gennaio
Sessione 1 INTRODUZIONE ALL'ENERGETICA DEI SISTEMI VIVENTI
09:30 - 13:30 LE BASI TERMODINAMICHE DELL'AGOPUNTURA
Sessione 2 LE BASI DELL'AGOPUNTURA TRADIZIONALE CINESE
14:30 - 18:30 LO YIN-YANG, LE SEI ENERGIE, LA CIRCOLAZIONE ENERGETICA
8 febbraio
Sessione 1 ENERGETICA DEI SISTEMI VIVENTI 1°
09:30 - 13:30 RIPARTIZIONE PROBABILISTICA DI UNA INFORMAZIONE ENTRANTE
Sessione 2 AGOPUNTURA TRADIZIONALE 1°
14:30 - 18:30 LA RETE DEI MERIDIANI
21 febbraio
Sessione 1 ENERGETICA DEI SISTEMI VIVENTI 2°
09:30 - 13:30 I MOVIMENTI DI TRASFORMAZIONE
Sessione 2 AGOPUNTURA TRADIZIONALE 2°
14:30 - 18:30 I SISTEMI ANNESSI
8 marzo
Sessione 1 ENERGETICA DEI SISTEMI VIVENTI 3°
09:30 - 13:30 IL SISTEMA SEI
Sessione 2 AGOPUNTURA TRADIZIONALE 3°
14:30 - 18:30 I MERIDIANI CURIOSI, LEGGE DEI CINQUE MOVIMENTI
21 marzo
Sessione 1 ENERGETICA DEI SISTEMI VIVENTI 4°
09:30 - 13:30 LA PENTASIMMETRIA
Sessione 2 AGOPUNTURA TRADIZIONALE 3°
14:30 - 18:30 STUDIO DEI TRAGITTI E DEI PUNTI PRINCIPALI, TECNICHE DI LOCALIZZAZIONE E DI INSERIMENTO DEGLI AGHI
11 aprile
Sessione 1 ENERGETICA DEI SISTEMI VIVENTI 5°
09:30 - 13:30 PROPRIETÀ DELLA PENTASIMMETRIA
Sessione 2 AGOPUNTURA TRADIZIONALE 5°
14:30 - 18:30 STUDIO DEI TRAGITTI E DEI PUNTI PRINCIPALI, TECNICHE DI LOCALIZZAZIONE E DI INSERIMENTO DEGLI AGHI
19 aprile
Sessione 1 ENERGETICA DEI SISTEMI VIVENTI 6°
09:30 - 13:30 IL PROCESSO DI TRASFORMAZIONE PENTASIMMETRICO
Sessione 2 AGOPUNTURA TRADIZIONALE 6°
14:30 - 18:30 STUDIO DEI TRAGITTI E DEI PUNTI PRINCIPALI, TECNICHE DI LOCALIZZAZIONE E DI INSERIMENTO DEGLI AGHI
9 maggio
Sessione 1 ENERGETICA DEI SISTEMI VIVENTI 7°
09:30 - 13:30 LE IDENTIFICAZIONI FUNZIONALI
Sessione 2 AGOPUNTURA TRADIZIONALE 7°
14:30 - 18:30 STUDIO DEI TRAGITTI E DEI PUNTI PRINCIPALI, TECNICHE DI LOCALIZZAZIONE E DI INSERIMENTO DEGLI AGHI
24 maggio
Sessione 1 ENERGETICA DEI SISTEMI VIVENTI 8°
09:30 - 13:30 DISTRIBUZIONI FUNZIONALI NELLA PENTASIMMETRIA
Sessione 2 AGOPUNTURA TRADIZIONALE 8°
14:30 - 18:30 STUDIO DEI TRAGITTI E DEI PUNTI PRINCIPALI, TECNICHE DI LOCALIZZAZIONE E DI INSERIMENTO DEGLI AGHI
6 giugno
Sessione 1 ENERGETICA DEI SISTEMI VIVENTI 9°
09:30 - 13:30 ASPETTI BIOELETTRICI DEL RIVESTIMENTO CUTANEO
Sessione 2 AGOPUNTURA TRADIZIONALE 9°
14:30 - 18:30 STUDIO DEI TRAGITTI E DEI PUNTI PRINCIPALI, TECNICHE DI LOCALIZZAZIONE E DI INSERIMENTO DEGLI AGHI
20 giugno
Sessione 1 ENERGETICA DEI SISTEMI VIVENTI 10°
09:30 - 13:30 TECNICHE DI TONIFICAZIONE E DISPERSIONE MANUALI, TECNICHE DI ELETTROSTIMOLAZIONE
Sessione 2 AGOPUNTURA TRADIZIONALE 10°
14:30 - 16:30 STUDIO DEI TRAGITTI E DEI PUNTI PRINCIPALI, TECNICHE DI LOCALIZZAZIONE E DI INSERIMENTO DEGLI AGHI
15:30 - 19:30 TEST DI VALUTAZIONE FINALE